Nach oben

Nach oben
Materialien aus 2021
Materialien aus 2020
Materialien aus 2019
Materialien aus 2018
Materialien aus 2017

FAQ

Media

Nach oben
Nach oben
Nach oben
Nach oben
Nach oben

Wer-Wo-Was-Wann

Eröffnungsgottesdienst

Ihre Ansprechpartner in Landeskirchen und Diözesen

Baden-Württemberg

Bischöfliches Ordinariat Rottenburg-Stuttgart

Eugen-Bolz-Platz 1
72108 Rottenburg
 
Hauptabateilung IV-Pastorale Konzeption
Mail: HA-IV@bo.drs.de
 
Hauptabateilung VI-Caritas
Ute Niemann-Stahl
Tel.: 0711/9791392
Fax: 0711/9791394
Mail: uniemannstahl@bo.drs.de

Erzbischöfliches Seelsorgeamt Freiburg

Abt. Pastorale Grundaufgaben
Dr. Ulrike Hudelmaier
Okenstraße 15
79108 Freiburg
Tel.: 0761/5144-144
Mail: ulrike.hudelmaier@seelsorgeamt-freiburg.de

Evangelische Landeskirche in Baden

Evangelischer Oberkirchenrat
Abteilung Diakonie
Dr. Lucius Kratzert, Pfarrer
Blumenstraße 1 – 7
76133 Karlsruhe
Tel.: 0721/9175509
 
Bischofsreferent: Dr. André Kendel
Mail: andre.kendel@ekiba.de
 
Referatsbüro: Norma Praller
Mail: norma.pralle@ekiba.de

Evangelische Landeskirche in Württemberg

Stabsstelle Gesellschaftsdiakonie
Heilbronner Straße 180
70191 Stuttgart
 
Herrn Pfarrer Matthias Riemenschneider
Tel.: 0711/1656164
Mail: riemenschneider.m@diakonie-wuerttemberg.de
 
Pressesprecherin, Abteilungsleitung, Abteilung Presse und Kommunikation
Frau Claudia Mann
Tel.: 0711/1656334
Mail: Mann.C@diakonie-wuerttemberg.de

Vereinigung Evangelischer Freikirchen

Zentraler Vertrieb
Karlsruher Str. 11
70771 Leinfelden-Echterdingen
Tel.: 0711/2159-777
Mail: vertrieb@diakonie.de

Bayern

Apostolische Exarchie für kath. Ukrainer

d. Byz. Ritus i. Deutschland u. Skandinavien
Schönbergstr. 9
81679 München
Tel.: 089/9972838-0
Mail: kanzlei@ukrainische-kirche.de

Bischöfliches Ordinariat Augsburg

Hauptabteilung II – Seelsorgeamt
Frau Angelika Maucher
Kappelberg 1
86150 Augsburg
Tel.: 0821/31662002
Mail: angelika.maucher@bistum-augsburg.de

Bischöfliches Ordinariat Eichstätt

HA III Pastorale Dienste – Fachbereich Lebensschutz
Teresa Loichen
Walburgiberg 2
85072 Eichstätt
Tel.: 08421/50617
Fax: 08421/50609
Mail: lebensschutz@bistum-eichstaett.de

Bischöfliches Ordinariat Passau

Hauptabteilung Seelsorgeamt
Domdekan Dr. Hans Bauernfeind
Domplatz 3
94032 Passau
Tel.: 0853/393-5101
Mail: seelsorgeamt@bistum-passau.de

Bischöfliches Ordinariat Regensburg

Bistum Regensburg KdöR – Hauptabteilung Seelsorge
Obermünsterplatz 7
93047 Regensburg
Tel.: 0941/597-1615
Fax: 0941/597-2301
Mail: christoph.braun@bistum-regensburg.de
 
Tel.: 0941/597-1601
Mail: seelsorge@bistum-regensburg.de

Bischöfliches Ordinariat Würzburg

Hauptabteilung Seelsorge
Domkapitular Christoph Warmuth
Kürschnerhof 2
97070 Würzburg
Tel.: 0931/38665-101
Mail: seelsorgereferat@bistum-wuerzburg.de

Erzbischöfliches Ordinariat Bamberg

Stabsstelle Projektarbeit
Sarah Kolling
Jakobsplatz 5
96049 Bamberg
Tel.: 0951/5021547
Fax: 0951/5021549
Mail: sarah.Kolling@erzbistum-bamberg.de

Erzbistum München und Freising

Ressort Seelsorge, HA 4.3 Lebensumstände und Lebenswelten
Dr. Thomas Hagen
Schrammerstraße 3/VI
80333 München
Tel.: 089/2137-2311
Mail: THagen@eomuc.de

Landeskirchenamt der Evang.-Luth. Kirche in Bayern

KR Ingo Schurig
Katharina-von-Bora-Straße 7-13
80333 München
Tel.: 089/5595-481
Mail: claudia.ruetz@elkb.de

Berlin

Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V.

Cäcilia Montag
Stabstelle Seelsorge, Spiritualität und Ethik
Residenzstraße 90
13409 Berlin
Tel.: 030/  6 66 33 1015
C.Montag@caritas-berlin.de

Erzbistum Berlin

Erzbistum Berlin
Luzia Hömberg
Niederwallstr. 8-9
10117 Berlin
Tel.: 030/32684252
E-Mail: Luzia.Hoemberg@erzbistumberlin.de

Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Leiter Referat Kirchliches Leben
Oberkonsistorialrat Dr. Clemens W. Bethge
Georgenkirchstr. 69-70
10249 Berlin
Tel.: 030/24344275
Mail: c.bethge@ekbo.de

Katholisches Militärbischofsamt

Referat II
Frau Hammann
Am Weidendamm 2
10117 Berlin
Tel.: 030/20617210
Mail: kmbareferatII@bundeswehr.org

Brandenburg

Caritasverband der Diözese Görlitz e.V.

Frau Daniela Kählig
Adolph-Kolping-Str. 15
03046 Cottbus
Tel.: 0355/3806534
Mail: daniela.kaehlig@caritas-goerlitz.de

Bremen

Bremische Evangelische Kirche

Haus der Kirche
Dr. Jutta Schmidt
Franziuseck 2-4
28199 Bremen
Tel.: 0421/5597-212
Mail: kirchenkanzlei@kirche-bremen.de

Hamburg

Erzbischöfliches Generalvikariat Hamburg

Pastorale Dienststelle
Am Mariendom 4
20099 Hamburg
 
Herr Jan Geldern
geldern@erzbistum-hamburg.de
Tel.: 0431 6403-604 oder 040 24877-322
 
Herr Christian Walter
walter@erzbistum-hamburg.de
Tel.: 0431 6403-502

Hessen

Bischöfliches Generalvikariat Fulda

Abteilung Seelsorge
Diakon Stefan Wick
Paulustor 5
36037 Fulda
Tel.: 0661/87-294
Mail: seelsorge@bistum-fulda.de

Bischöfliches Ordinariat Limburg

Dez. Kinder, Jugend und Familie
Beate Gilles
Roßmarkt 12
65549 Limburg
Tel.: 06431/295-343
Fax: 06431/295-531
Mail: B.Gilles@bistumlimburg.de

Evangelische Kirche in Hessen und Nassau

Kirchenverwaltung
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit und Gemeindediakonie
Paulusplatz 1
64285 Darmstadt
Tel.: 06151/405-0
Mail: info@ekhn.de

Evangelische Kirche von Kurhessen-Waldeck

Landeskirchenamt Kassel
Pfarrer Dr. Martin Streck
Wilhelmshöher Allee 330
34131 Kassel
Tel.: 0561/9378-377
Mail: martin.streck@ekkw.de

Mecklenburg-Vorpommern

Niedersachsen

Bischöfliches Generalvikariat Hildesheim

Hauptabteilung Pastoral
Gregor Schneider-Blanc
Domhof 18-21
31134 Hildesheim
Tel.: 05121/307-234
Fax: 05121/307-665
Mail: g.schneider-blanc@bistum-hildesheim.de

Bischöfliches Generalvikariat Osnabrück

Seelsorgeamt, Geschäftsführung
Bettina Benesch
Domhof 12
49074 Osnabrück
Tel.: 0541/318-201
Mail: b.benesch@bistum-os.de

Evangelisch-Lutherische Kirche in Oldenburg

Frau Andrea Willms
Philosophenweg 1
26121 Oldenburg
Tel.: 0441/7701-131
Mail: andrea.willms@kirche-oldenburg.de

Evangelisch-lutherische Landeskirche Hannovers

Diakonische Theologie im Diakonischen Werk
Pastor Sven Quittkat
Ebhardtstraße 3a
30159 Hannover
Tel.: 0511/3604-402
Mail: sven.quittkat@diakonie-nds.de

Evangelisch-lutherische Landeskirche in Braunschweig

Pfarrer Dr. Christopher Kumitz-Brennecke
Dietrich-Bonhoeffer-Straße 1
38300 Wolfenbüttel
Tel.: 05331/802-161
Mail: christopher.kumitz-brennecke@lk-bs.de

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Schaumburg-Lippe

Landeskirchenamt
Landesbischof Dr. Karl-Hinrich Manske
Bahnhofstraße 6
31675 Bückeburg
Tel.: 05722/960-116
Mail: landesbischof@lksl.de

Evangelisch-reformierte Kirche

Saarstraße 6
26789 Leer
Tel.: 0491/9198255
Fax: 0491/9198148
 
1. Ansprechpartnerin
Frau Lilia Waal
Mail: Lilia.waal@reformiert.de
 
2. Ansprechpartnerin
Frau Carola von Frieling
Mail: Carola.vonfrieling@reformiert.de

Nordrhein-Westfalen

Bischöfliches Generalvikariat Aachen

Pastoral in Lebensräumen
Hildegard Peters
Klosterplatz 7
52062 Aachen
Tel.: 0241/452468
Mail: hildegard.peters@bistum-aachen.de

Bischöfliches Generalvikariat Münster

Hauptabteilung Seelsorge, Ref. Seelsorge für Menschen mit Behinderungen
Hildegard Weiß
Rosenstraße 16
48153 Münster
Tel.: 0251/495-6114 oder-560
Mail: weiss-hi@bistum-muenster.de

Bischöfliches Ordinariat Essen

Dez. 1, Pastoral, Aktion „Für das Leben e.V.“
Mechtild Jansen
Zwölfling 16
45127 Essen
Tel.: 0201/2204-559
Mail: mechtild.jansen@bistum-essen.de

Erzbischöfliches Generalvikariat Paderborn

Hauptabteilung Pastorale Dienste
Dr. Werner Sosna
Domplatz 3
33098 Paderborn
Tel.: 05251/125-4462
Mail: werner.sosna@erzbistum-paderborn.de

Erzbistum Köln – Generalvikariat, HA Seelsorge, Abt. Seelsorge im Sozial- und Gesundheitswesen

Abteilung Seelsorge im Sozial- und Gesundheitswesen
Referat Seelsorge im Gesundheitswesen
Msgr. Rainer Hintzen
Kardinal-Frings-Straße 1-3
50668 Köln
Tel.: 0221 / 1642-1552/1549
Mail: krankenhausseelsorge@erzbistum-koeln.de

Evangelische Kirche im Rheinland

Landeskirchenamt, Dezernat,
Diakonie und Gemeindeaufbau
Pfarrer KR Joachim Müller-Lange
Hans-Böckler-Straße 7
40476 Düsseldorf
Mail: joachim.mueller-lange@ekir-lka.de

Evangelische Kirche von Westfalen

Landeskirchenamt
Theol. Referent für Seelsorge und Beratung
Pfarrer Ralf Radix
Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld
Tel.: 0521/594-106
Mail: R.Radix@lka.ekvw.de

Lippische Landeskirche

Evang. Beratungszentrum
N.N.
Lortzingstraße 6
32756 Detmold

Rheinland-Pfalz

Bischöfliches Generalvikariat Trier

ZB 1.1.2 – Diakonische Pastoral
Stefan Nober
Mustorstraße 2
54290 Trier
Tel.: 0651/7105-203
Fax: 0651/7105-405
Mail: stefan.nober@bgv-trier.de

Bischöfliches Ordinariat Mainz

Dezernat Seelsorge
Leiterin der Abteilung Übergemeindliche Seelsorge
Christine Schalk
Postfach 1560, 55005 Mainz
Tel.: 06131/253523
Fax: 06131/253586
Mail: christine.schalk@bistum-mainz.de

Bischöfliches Ordinariat Speyer

Hauptabteilung I – Seelsorge
Webergasse 11
67346 Speyer
Tel: 06232/102-479

Evangelische Kirche der Pfalz

Diakonisches Werk Pfalz
Karmeliterstr. 20
67346 Speyer
Tel.: 06232/664-124
Mail: sabine.jung@diakonie-pfalz.de

Saarland

Sachsen

Bischöfliches Ordinariat Dresden-Meißen

HA Pastoral und Verkündigung
Abteilung Kategorial- und Gemeindepastoral
Dr. Christian März
Käthe-Kollwitz-Ufer 84
01309 Dresden
Tel.: 0351 31563-310
Mail: christian.maerz@bddmei.de

Bischöfliches Ordinariat Görlitz

Ordinariatsrätin Barbara Köhler
Carl-von-Ossietzky-Str. 41/43
02826 Görlitz
Tel.: 02581/4782-19
Mail: seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens

Landeskirchenamt
OKR Frank del Chin
Lukasstraße 6
01069 Dresden
Tel.: 0351/4692-242
Mail: frank.del_chin@evlks.de

Sachsen-Anhalt

Bischöfliches Ordinariat Magdeburg

Stiftung netzwerk leben
Danzstraße 1
39104 Magdeburg
Tel.: 0391/5342-411
Fax: 0391/5342-413 o. -411
Mail: constein@netzwerkleben.de

Evangelische Landeskirche Anhalts

Landeskirchenamt
OKRin Ramona Eva Möbius
Friedrichstraße 22/24
06844 Dessau
Tel.: 0340/2526-130
Mail: ramona.moebius@kircheanhalt.de

Schleswig-Holstein

Evangelisch-Lutheriche Kirche in Norddeutschland

Landeskirchenamt
Dänische Straße 21-35
24103 Kiel
Tel.: 0431/9797-992
Mail: sonja.boska@lka.nordkirche.de

Thüringen

Bischöfliches Ordinariat Erfurt

Seelsorgeamt
Annette Mauermann
Regierungsstr. 44a
99084 Erfurt
Tel.: 0361/6572-310
Mail: seelsorgeamt@bistum-erfurt.de

Evangelische Kirche in Mitteldeutschland

Landeskirchenamt
OKR Christian Fuhrmann
Michaelisstraße 39
99084 Erfurt
Tel.: 0361/51800300
Mail: christian.fuhrmann@ekmd.de; thomas.schlegel@ekmd.de

Veranstaltungen

Nach oben

Über die Initiative

Ursprung

Akteure

Themen

Nach oben

Presse

Bisherige Meldungen

Nach oben